Васильев Юрий Павлович

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ УДВОЕНИЯ КУБА. ЗАДАЧА ТРИСЕКЦИИ УГЛА. ЗАДАЧА НА СМЕКАЛКУ


Рассказывают, что однажды в Афинах разразилась чума, никак не желавшая покидать город. Тогда решено было обратиться за советом к оракулу на острове Делос, Эгейское море, откуда был получен следующий ответ : «Удвойте алтарь в храме Аполлона !».

Трисекция Угла – задача древних о разделении данного угла на три равные части. Вместе с двумя другими классическими задачами математики ( Квадратура Круга и Удвоение Куба ) сыграла большую роль в развитии математических методов.. Со временем усложнялись подходы и способы решения этой задачи, не смотря на то, что в 1637 году великий математик Р. Декарт выразил убеждение в недостаточности существующих методов для построения Трисекции. В предлагаемой статье я хочу рискнуть и предложить на суд любителей математической старины и просто читателей свой вариант решения, с геометрическим построением этой задачи. Для чего воспользуемся по совету древних, простой линейкой, без делений и циркулем, и приступим к построению.

Если к известной длине окружности Земного шара С1, смотри Рис. 1, мысленно врезать отрезок длиной = 1 метр. В результате получится какая-то окружность С2, чуть большая чем С1. На сколько она стала больше и каков зазор «s» образуется между ними, при этом. Вопрос : Если зазор образуется, то сможет ли маленький кухонный таракан проползти через этот зазор «s» ? И есть ли здесь парадокс?