Казакова Оксана Владимировна
преподаватель
филиала Горного университета «Хибинский технический колледж»
г. Кировск, Мурманской области

МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АПАТИТ»)

Молодежный рынок труда.
Молодые люди составляют около 45% трудоспособного населения России, они - будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие.
Положение выпускников на сегодняшний день.
Жизненные планы выпускников не полной и полной средней школы характеризуются явным преобладанием ориентации на продолжение образования. Однако определённая доля учащихся, закончивших школу, связывает свои жизненные планы с решением пойти работать в ближайшее время.
Проблемы занятости выпускников ХТК.
За последние годы в Мурманской области созданы и активно функционируют большое число высших учебных заведений. Ежегодно выпускниками вузов становятся более полутора тысяч человек. Их основной задачей становится трудоустройство.
Методы их решения.
Хибинский технический колледж – одно из старейших учебных заведений Мурманской области. За более чем 80-летнюю историю существования между ХТК и ОАО «Апатит» сложились не только деловые, но и добрые партнерские отношения. Широкий опыт по управлению кадровым потенциалом приобретен градообразующим предприятием ОАО «Апатит», расположенным в г. Кировск. Подготовка трудового резерва ОАО «Апатит» начинается с начальной ступени его формирования, с этапа выбора школьником нужной профессии.