Варейкене Ирина Юрьевна
инструктор по физической культуре
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 4 "Колокольчик" Республика Саха (Якутия) Томпонский район поселок Хандыга

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Одним из основных направлений политики образования в Республике Саха (Якутия) является оздоровление и укрепление здоровья детей.

Сохранение и укрепление здоровья детей – основная цель нашего ДОУ, расположенного в районе Крайнего Севера. Коллектив уделяет большое внимание укреплению здоровья и физкультурному развитию воспитанников

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как дошкольный возраст является решающим в формировании физического и психического здоровья, ведь до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни.

Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка и воспитывающего ценностное отношение к нему. Для выполнения задач по оздоровлению и привлечению к регулярным занятиям физическими упражнениями детей подготовительной группы применяется физкультурный комплекс нормативов «Кэнчээри» (приложение № 1).С помощью которого, ежегодно (в конце и начале года) мною проводится диагностика по выявлению уровня физической подготовленности детей в начале и в конце года.

Для наблюдения за динамикой результатов, показанных на контрольных и зачётных занятиях, заполняю журнал «Учёт и сдача нормативов физкультурного комплекса «Кэнчээри». Это необходимо для отслеживания и прогнозирования физической подготовленности детей.

Физкультурный комплекс нормативов «Кэнчээри» для ДОУ Республики Саха (Якутия) состоит из одной ступени (6-7 лет). Для выполнения задач по оздоровлению и привлечению к регулярным занятиям физическими упражнениями детей и для усовершенствования организации оздоровительно-физкультурной работы, мною разработано дидактическое пособие к физкультурному комплексу «Кэнчээри»

Представляю вашему вниманию свою разработку дидактического пособия и разработку конспекта непосредственной образовательной деятельности "Якутия - моя родная" (приложение № 2)