Курдюмова Елена Васильевна,
заместитель директора по УВР,
учитель истории муниципального казённого образовательного учреждения Москаленского муниципального района Омской области "Москаленский лицей".

Одним из приоритетных направлений в системе образования современного общества является информатизация образования, т.е. внедрение средств новых информационных технологий в систему образования.  

Эта тенденция соответствует изменившимся целям среднего образования, которые требуют обновления методов, средств и форм организации обучения. Перед образованием в новом тысячелетии стоит задача перехода на более качественный уровень, соответствующий современным требованиям не только по своим целям, но и по своей структуре. Общеобразовательное учреждение является центральным звеном всей системы образования, социокультурной базой воспитания и развития детей. Представлен опыт работы по проблеме "Использование информационно-коммуникационных технологий" в учебном процессе, во внеучебной и внеклассной работе, информатизация труда учителя, информатизация организационно-управленческой деятельности, информационно-коммуникационные технологии в школьной библиотеке, информационно-коммуникационные технологии в работе с родителями.