Бахарева Юлия Александровна
Муниципальное автономное образовательное учреждения "Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов" Петропавловск-Камчатского городского округа
г. Петропавловск-Камчатский

ПРОГРАММА ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО»

В современной России все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовно-нравственной деградации. Всё более отчетливо осознаётся, что глубинные первопричины социально-экономического кризиса и катастрофического ухудшения здоровья нации находятся в сфере духовно-нравственного воспитания, в чудовищной деформации общечеловеческих ценностей и идеалов значительной части населения и особенно молодёжи. Бездуховность, грубость, алкоголизм, наркомания, преступность - вот что ежедневно, ежечасно калечит психическое и физическое здоровье нашей нации.

Здоровый образ жизни у школьников зависит от многих объективных и субъективных факторов экологического, социального, экономического, культурного характера, но в первую очередь от отношения школьников к здоровому образу жизни как одной из главных ценностей. Особенно острой стала проблема детского и подросткового здоровья. В детском и подростковом возрасте формируются основные модели поведения взрослого человека. Именно в этом возрасте на уровне сознательного и бессознательного в психике ребенка формируется модель, образ будущей жизни, который должен строиться на ценностях жизни, здоровья, красоты, гармонии и зависит от многих факторов и условий семейного воспитания, образовательно-воспитательной среды. Эффективная работа по профилактике и коррекции здорового образа жизни в современных условиях невозможна без участия школы.

Программа стабилизации и развития образования в России выдвигает задачу становления духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения как одну из приоритетных задач образовательной системы на всех ее уровнях.