Более 80% родителей оказались вовлечены в процесс дистанционного обучения, которое ввели в школах на время карантина. Такие  результаты показал опрос, проведенный образовательной онлайн-платформой Учи.ру. Участниками опроса стали 2700 родителей учащихся 1-9 классов по всей России.

 

Более половины опрошенных отметили, что им приходится периодически помогать ребенку с учебой, но это не занимает много времени. Зато 30% родителей утверждают, что им приходится заниматься с ребенком постоянно и полностью погружаться в учебный процесс.

 

При этом дети стали меньше времени уделять учебе.  63% школьников тратят на занятия менее 3 часов в день, 32% занимаются от 3 до 6 часов.  5% учеников делают уроки более 6 часов в сутки.

 

Абсолютное большинство при этом испытывает проблемы с адаптацией к новому формату обучения: 49% родителей отметили, что сложности возникают лишь иногда,  у 13% дети постоянно сталкиваются с трудностями. В этом случае 36% школьников обращаются за советом к педагогу и 35% - к родителям.

 

Сам формат дистанционного обучения пока тоже вызывает у родителей сомнения: 67% опрошенных думают, что он не так эффективен, как очные занятия в школе.

 

Илья Паршин, генеральный директор Учи.ру:

Переход на дистанционный формат обучения произошел довольно резко, многие родители и дети психологически оказались  к нему не готовы, причем не только в России. Уже известно, что ни одна система образования мира не была готова к бесшовному переходу на ДО. Мы в Учи.ру стремимся сделать так, чтобы онлайн-обучение было комфортным: разрабатываем и запускаем новые бесплатные сервисы, которые позволяют эффективно коммуницировать учителю и ребенку, вводим новые форматы проведения уроков, совершенствуем уже имеющийся функционал. Мы стараемся помочь и учителям, и родителям, и детям быстрее адаптироваться и готовы ответить на любые вопросы, связанные с цифровыми форматами образования.

 

У родителей возникает немало вопросов о том, какой режим дня рекомендуется ребенку в период дистанционного обучения, как они лично могут помочь ребенку адаптироваться к новым условиям, как лучше выстроить коммуникацию с классным руководителем и учителями его ребенка, как компенсировать недостаток физической и социальной активности детей. Множество вопросов пока оставлены без ответа. Мы начинаем проводить еженедельные встречи-разговоры с родителями для совместного поиска ответов. Наша первая встреча состоится сегодня, 7 апреля, на YouTube-канале Учи.ру”.

Справка:

Учи.ру (UCHi.RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где 5 миллионов учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах.  Учи.ру используется в образовательном процессе в школах, а также для самостоятельного обучения дома. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и Индонезии.

Учи.ру — это система адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН. Учи.ру — резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Учи.ру содействует решению задач Национального проекта «Образование» и входящих в него Федеральных проектов. Способствует применению модели цифровой образовательной среды, развивает цифровые компетенции педагогов и административных команд школ.